Placa de vídeo, como escolher a ideal: é a pergunta mais complexa do mundo do hardware — e a que mais muda a cada ano. O mercado de hardware em 2026 finalmente estabeleceu suas trincheiras. A NVIDIA lançou a colossal série RTX 50 com arquitetura Blackwell, estabelecendo novos recordes de performance, enquanto a AMD apostou todas as suas fichas no custo-benefício e na eficiência com a série Radeon RX 9000 com arquitetura RDNA 4.
O resultado para o consumidor brasileiro é o melhor cenário possível: duas gigantes em guerra direta por preço e performance, com opções excelentes em praticamente todas as faixas de orçamento. As gerações atuais são a RTX 50 da NVIDIA, a RX 9000 da AMD e a Arc B-series da Intel, todas lançadas ainda em 2025. Na prática, isso é bom para quem está comprando agora: não tem uma geração nova prestes a ficar obsoleta, e os preços já estabilizaram desde o lançamento.
Neste guia completo, você vai entender o que cada especificação significa na prática, como escolher a GPU certa para a sua resolução e orçamento, a diferença real entre NVIDIA e AMD em 2026, os modelos mais recomendados para cada perfil e tudo que precisa saber para não errar na compra mais importante do seu PC gamer.
Como escolher a placa de vídeo certa
Escolher a placa de vídeo certa começa por duas definições que eliminam a maioria dos erros de compra: qual é a resolução do seu monitor e qual é o orçamento disponível. Com essas duas respostas em mãos, o número de opções relevantes cai drasticamente.
O primeiro critério é a resolução alvo. A resolução do monitor define diretamente a exigência sobre a GPU. Uma placa que roda qualquer jogo em Full HD com configurações ultra pode travar em QHD ou ser insuficiente para 4K. Comprar uma GPU muito acima ou muito abaixo da resolução do seu monitor é o desperdício mais comum no mundo do hardware.
O segundo ponto é a VRAM — memória de vídeo. A dica de ouro: a RX 9070 GRE tem 12 GB de VRAM, o que já a prepara melhor para jogos futuros do que a RTX 4060 com 8 GB — fique de olho nisso na hora da compra. Em 2026, 8 GB de VRAM já começa a ser o limite inferior para jogos AAA modernos em configurações altas. Modelos com 12 GB ou 16 GB têm longevidade muito maior.
O terceiro critério é o ecossistema de tecnologias. A regra geral continua: AMD oferece mais desempenho bruto por real gasto, enquanto NVIDIA se destaca em tecnologias como Ray Tracing e DLSS. Se você usa muito criação de conteúdo, edição de vídeo e ferramentas com aceleração CUDA, a NVIDIA é mais indicada. Se o foco é 100% em jogos e custo-benefício máximo, a AMD entrega mais por menos.
Outro fator importante é o consumo de energia e a fonte necessária. O poder da placa cobra o preço no consumo nominal — uma RTX 4070 por exemplo demanda uma fonte de 650W para manter o sistema estabilizado. Antes de comprar, verifique se a sua fonte de alimentação tem potência e conectores suficientes para a GPU escolhida.
Por fim, observe a compatibilidade com o slot PCIe da placa-mãe. Todas as GPUs modernas usam PCIe 4.0 ou 5.0, mas funcionam em slots PCIe 3.0 com leve redução de largura de banda — o que na prática não impacta o desempenho na maioria dos jogos.
AMD versus NVIDIA em 2026: qual escolher
Essa é a discussão mais acirrada do mundo do hardware e em 2026 ficou mais equilibrada do que nunca — cada uma com vantagens claras em cenários específicos.
Para jogos + trabalho criativo + IA, NVIDIA é a escolha mais segura. Para máxima performance bruta pelo menor preço, AMD entrega muito bem com a RDNA 4.
NVIDIA RTX série 50 — Blackwell: RTX 5050, 5060 Ti: DLSS 4 Multi Frame Generation, o topo em 2026. O DLSS 4 com Multi Frame Generation pode gerar múltiplos frames por IA para cada frame real renderizado, multiplicando os FPS em jogos compatíveis. A NVIDIA domina em ray tracing, em ferramentas de criação como DaVinci Resolve com aceleração CUDA, e nas tecnologias de IA que aumentam os FPS sem perda perceptível de qualidade.
AMD Radeon RX série 9000 — RDNA 4: a AMD apostou no custo-benefício e na eficiência com a série RX 9000. A RX 8800 XT é a compra mais inteligente para 1440p absoluto. A AMD Radeon RX 9070 GRE chegou ao Brasil com preço estimado de R$ 3.500, com 12 GB de VRAM e desempenho próximo da RX 9070 XT. A AMD entrega mais desempenho bruto por real gasto em rasterização — que é como a maioria dos jogos ainda renderiza a imagem — e com 12 GB ou 16 GB de VRAM garante mais longevidade para os próximos anos de lançamentos.
Intel Arc série B: a terceira opção no mercado, ainda em crescimento de driver e compatibilidade. Para usuários que usam muito encoding de vídeo com AV1 e querem custo mais acessível, os modelos Arc têm acelerador dedicado que supera AMD e NVIDIA nessa tarefa específica.
DLSS 4 e FSR 4: o que mudou em 2026
As tecnologias de upscaling e geração de frames são o avanço mais importante do segmento em 2026 e ignorá-las na hora de comprar é um erro que vai custar FPS.
O DLSS 4 com Multi Frame Generation: até 4x mais frames por IA. RTX 5060 Ti com 16GB GDDR7 — memória que garante longevidade por anos, DLSS 4 Multi Frame Generation: até 4x mais frames por IA, desempenho equivalente à antiga RTX 3090 Ti em rasterização, TDP de aproximadamente 180W, funciona bem com fontes de 650W.
Na prática, DLSS 4 Multi Frame Generation significa que a GPU renderiza um frame real e usa IA para gerar dois, três ou quatro frames adicionais — multiplicando os FPS visíveis de forma impressionante. Um jogo que roda a 60 FPS nativos pode aparecer como 180 ou 240 FPS com DLSS 4 ativo, o que transforma completamente a experiência em qualquer resolução.
O FSR 4 da AMD é a resposta da AMD ao DLSS 4, com qualidade de upscaling muito melhorada em relação às versões anteriores. A RTX 5060 é a melhor escolha em termos de desempenho e eficiência, graças à nova arquitetura Blackwell, sendo cerca de 20% mais rápida e superior em tarefas com IA. O FSR 4 tem a vantagem de funcionar em GPUs de qualquer fabricante, enquanto o DLSS 4 é exclusivo das GPUs NVIDIA.
Guia de recomendações por resolução e orçamento
Full HD (1920 x 1080) — jogos em 1080p
Para jogos em 1080p, o objetivo é manter 144 FPS ou mais nos títulos mais exigentes em configurações altas a ultra. Em 2026, as melhores opções para esse cenário são:
Para quem está montando o primeiro PC gamer ou substituindo uma placa muito antiga: AMD Radeon RX 7600 é a indicação de destaque nessa faixa, com bom desempenho em 1080p para a grande maioria dos jogos atuais. A RTX 5050 fica na faixa até R$ 2.000 e é uma alternativa para quem prefere ficar no ecossistema NVIDIA com DLSS 4.
Para Full HD com margem maior de desempenho nos próximos anos, a RTX 5060 Ti com 16GB GDDR7 é simplesmente a melhor relação custo-benefício disponível em 2026. Ela domina o 1080p, é excelente em 1440p e, com DLSS 4, até 4K fica viável em títulos menos exigentes.
QHD (2560 x 1440) — o ponto ideal em 2026
Para jogos em 1440p, a RX 9070 GRE é a melhor opção custo-benefício de 2026.
A AMD RX 9070 XT é a rival direta da RTX 5070, frequentemente superando-a em rasterização pura. A AMD RX 9060 XT com 16GB GDDR6 entrega uma proposta agressiva: muita VRAM por um preço mais acessível que a RTX 5060 Ti.
Para QHD com ray tracing e DLSS 4 em títulos que suportam essas tecnologias, as RTX 5070 e 5070 Ti são as escolhas mais recomendadas pela crítica especializada. Para quem busca equilíbrio entre preço e performance em 1440p, a RTX 4070 Ti Super ou a RTX 5070 são as opções mais recomendadas em 2026 pela crítica especializada.
4K (3840 x 2160) — máxima qualidade visual
Para 4K, a RTX 4080 SUPER ainda reina. Para dinheiro não é problema no 4K: vá de RTX 5090, mas prepare-se para o choque do boleto na casa dos R$ 25 mil.
A RTX 5080 com 16GB GDDR7 custa entre R$ 10.000 e R$ 13.000 no varejo nacional e entrega performance de sobra para o 4K atual consumindo bem menos energia do que a RTX 5090, com 360W de TDP.
Para 4K com custo-benefício mais acessível, a RX 8800 XT da AMD é a compra mais inteligente para 1440p absoluto e uma opção viável para 4K em configurações médias a altas.
Os melhores modelos em 2026 por faixa de preço
Melhor entrada — AMD Radeon RX 7600
Para quem está montando o primeiro PC gamer: AMD Radeon RX 7600 é a indicação de destaque nessa faixa, com bom desempenho em 1080p para a grande maioria dos jogos atuais.
A RX 7600 com 8 GB de VRAM é a escolha mais recomendada para quem joga eSports e títulos menos exigentes em Full HD. Roda CS2, Valorant, Fortnite e a maioria dos títulos lançados até 2024 com configurações altas e frames excelentes. Para jogos AAA de 2026 com configurações ultra, começa a mostrar limitações — especialmente em texturas de alta resolução que exigem mais VRAM.
Melhor custo-benefício geral — RTX 5060 Ti 16GB
A NVIDIA RTX 5060 Ti com 16GB GDDR7 é simplesmente a melhor relação custo-benefício disponível em 2026. 16GB GDDR7, DLSS 4 Multi Frame Generation com até 4x mais frames por IA, desempenho equivalente à antiga RTX 3090 Ti em rasterização e TDP de aproximadamente 180W que funciona bem com fontes de 650W.
A RTX 5060 Ti é a GPU mais recomendada da temporada para quem quer o melhor por um preço razoável. Com 16 GB de VRAM GDDR7 e DLSS 4, ela garante longevidade real para os próximos anos de lançamentos e entrega performance de topo de linha de poucos anos atrás pelo preço do intermediário atual.
Melhor custo-benefício AMD — RX 9070 GRE
A AMD Radeon RX 9070 GRE chegou ao Brasil com preço estimado de R$ 3.500. Ela tem 12 GB de VRAM e desempenho próximo da RX 9070 XT. Em testes, ela roda a maioria dos jogos em 1440p no ultra com mais de 80 FPS. Para quem quer jogar em 1440p com Ray Tracing sem gastar uma fortuna, essa é a placa do ano.
A RX 9070 GRE representa o melhor da filosofia AMD em 2026: máxima performance bruta por real gasto. Com 12 GB de VRAM e arquitetura RDNA 4, ela está preparada para os próximos anos de lançamentos de uma forma que a RTX 4060 com apenas 8 GB não consegue garantir.
Melhor intermediário AMD — RX 9070 XT
A AMD RX 9070 XT é a rival direta da RTX 5070, frequentemente superando-a em rasterização pura. Para máxima performance bruta pelo menor preço, AMD entrega muito bem com a RDNA 4.
A RX 9070 XT é a GPU AMD mais recomendada para 1440p em 2026, superando a rival direta da NVIDIA em rasterização na maioria dos testes. Para quem não usa ray tracing nem DLSS como critério de escolha, é a compra mais inteligente disponível na faixa intermediária.
Melhor alto desempenho — RTX 5070 e RTX 5070 Ti
Para quem busca equilíbrio entre preço e performance em 1440p, a RTX 5070 é uma das opções mais recomendadas em 2026 pela crítica especializada.
A RTX 5070 entrega 1440p com ray tracing e DLSS 4 ativados na maioria dos jogos AAA com frames excelentes. Com o DLSS 4 Multi Frame Generation, ela consegue entregar experiências de 4K em títulos menos exigentes por uma fração do preço das GPUs de topo.
Melhor 4K premium — RTX 5080
A RTX 5080 com 16GB GDDR7 custa entre R$ 10.000 e R$ 13.000 no varejo nacional. Ela entrega performance de sobra para o 4K atual consumindo bem menos energia do que a RTX 5090.
Para quem quer jogar em 4K com configurações ultra e ray tracing máximo sem precisar gastar R$ 25.000 na RTX 5090, a RTX 5080 é a escolha mais equilibrada do segmento premium. Com 16 GB de GDDR7 e DLSS 4, ela vai envelhecer muito bem ao longo dos próximos anos.
Melhor para e-sports — RTX 5050
A RTX 5050 fica na faixa até R$ 2.000 e é uma alternativa para quem prefere ficar no ecossistema NVIDIA com DLSS 4.
Para quem joga predominantemente eSports como CS2, Valorant, Fortnite e League of Legends em Full HD com a maior taxa de frames possível, a RTX 5050 é a escolha mais inteligente. Com DLSS 4 disponível, ela consegue triplicar os frames em jogos compatíveis, tornando monitores de 240Hz e 360Hz plenamente aproveitáveis mesmo com um hardware mais acessível.
O que é VRAM e por que 8 GB já não é suficiente em 2026
A VRAM — Video RAM — é a memória dedicada da GPU, usada para armazenar texturas, shaders e outros dados necessários para renderizar os frames do jogo. É um dos critérios mais importantes para longevidade da GPU e um dos mais ignorados na hora da compra.
A dica de ouro: a RX 9070 GRE tem 12 GB de VRAM, o que já a prepara melhor para jogos futuros do que a RTX 4060 com 8 GB. 16GB GDDR7 na RTX 5060 Ti é memória que garante longevidade por anos.
Na prática, jogos AAA de 2026 com texturas em alta resolução e ray tracing ativado já chegam a consumir 10 GB ou mais de VRAM em configurações máximas. Uma GPU com apenas 8 GB de VRAM vai começar a mostrar quedas de FPS ou obrigar o usuário a reduzir as configurações de textura muito mais cedo do que uma GPU com 12 GB ou 16 GB equivalente.
A regra prática para 2026: para Full HD, 8 GB ainda é viável com vida útil de 2 a 3 anos. Para QHD, 12 GB é o mínimo recomendado. Para 4K, 16 GB ou mais é o padrão necessário para as configurações máximas nos títulos mais exigentes.
Fabricantes de GPU: ASUS, Gigabyte, MSI e mais
Depois de escolher o chip — NVIDIA, AMD ou Intel — a próxima decisão é qual fabricante de placa você vai comprar. O mesmo chip RTX 5060 Ti, por exemplo, é vendido por ASUS, Gigabyte, MSI, Sapphire e outros, com diferenças reais de desempenho e refrigeração.
ASUS ROG e TUF: construção premium com sistema de resfriamento de três ventoinhas e materiais de alta qualidade. A linha TUF Gaming equilibra bem qualidade e preço. A linha ROG STRIX é o topo de linha da ASUS com desempenho overclockado de fábrica.
MSI Gaming X e Suprim: destaque pela iluminação RGB elegante e sistema de resfriamento TRIO com três ventoinhas silenciosas. Os modelos Suprim são os mais overclockados de fábrica disponíveis em cada GPU.
Gigabyte AORUS e Eagle: a linha AORUS é o premium da Gigabyte com resfriamento avançado e clock de fábrica elevado. A linha Eagle oferece excelente custo-benefício com dois ou três ventoinhas.
Sapphire (exclusivo AMD): é a fabricante de GPUs AMD mais respeitada do mercado, com linha PULSE para custo-benefício e NITRO+ para o topo de linha. Para quem vai comprar AMD, Sapphire é frequentemente a primeira indicação de especialistas.
Vale a pena comprar RTX série 40 em 2026
Com a série 5000 chegando a preços similares ou menores com GDDR7 e DLSS 4, comprar série 4000 hoje é pagar mais por tecnologia de geração anterior. Aguarde uma RTX 5060 Ti se o orçamento for apertado.
A resposta honesta é que, em 2026, comprar uma RTX 4060 ou RTX 4070 pelo preço original não faz mais sentido com a série 50 já disponível. No entanto, se você encontrar uma RTX 4070 ou RTX 4080 com desconto significativo — especialmente de segunda mão em bom estado — ainda pode representar uma compra inteligente dependendo do preço.
Para quem tem RTX 3080 ou RX 6800 XT, pode esperar um ciclo a mais. Se você já tem uma GPU de desempenho razoável de gerações anteriores, 2026 não é necessariamente o ano de trocar — especialmente se o monitor for Full HD e os jogos que você joga ainda rodam bem com o hardware atual.
Fonte de alimentação: o cuidado mais ignorado
Essa é a decisão mais ignorada na hora de trocar de GPU e a que mais causa problemas após a compra.
O poder da placa cobra o preço no consumo de energia, demandando uma fonte de 650W para manter o sistema estabilizado com uma RTX 4070.
Aqui estão as recomendações de fonte por faixa de GPU para 2026:
RTX 5050 e RX 7600 — fonte de 550W é suficiente. RTX 5060 Ti — fonte de 650W recomendada. RTX 5070 e RX 9070 XT — fonte de 750W recomendada. RTX 5080 — fonte de 850W recomendada. RTX 5090 que consome até 575W — exige fontes de altíssima capacidade, acima de 1.000W.
Além da potência, verifique se a fonte tem os conectores de energia corretos para a GPU escolhida. GPUs modernas usam o conector PCIe de 16 pinos ou adaptadores 4×8 pinos. Comprar uma GPU de ponta para usar com uma fonte de baixa qualidade é a combinação mais comum de instabilidade, crashes e até danos ao hardware.

Para quem cada perfil de GPU é mais indicado
A GPU de entrada com RX 7600 ou RTX 5050 é mais indicada para quem está montando o primeiro PC gamer com orçamento limitado, jogadores de eSports como CS2 e Valorant que querem maximizar os FPS em Full HD, e para quem tem um PC antigo com GPU anterior à geração GTX 1060 e quer uma atualização significativa.
A GPU intermediária com RTX 5060 Ti ou RX 9070 GRE é mais indicada para a maioria dos gamers que quer jogar jogos AAA modernos em Full HD ou QHD com configurações altas, para uso misto de games e trabalho com edição de vídeo básica, e para quem quer uma GPU que vai durar de 3 a 5 anos sem precisar trocar.
A GPU de alto desempenho com RTX 5070 ou RX 9070 XT é mais indicada para gamers exigentes que jogam em QHD com ray tracing e configurações ultra, streamers que gravam e transmitem simultaneamente enquanto jogam, e profissionais de criação de conteúdo que precisam de aceleração de GPU para renderização e edição.
A GPU premium com RTX 5080 ou RTX 5090 é mais indicada para entusiastas que querem jogar em 4K com configurações máximas e ray tracing, profissionais de visualização 3D e machine learning que precisam do máximo de poder computacional de GPU disponível, e para quem simplesmente quer o melhor disponível sem restrições de orçamento.
Vantagens e desvantagens de cada fabricante
NVIDIA RTX série 50 — vantagens: DLSS 4 com Multi Frame Generation multiplica os FPS em títulos compatíveis, melhor ray tracing disponível, aceleração CUDA para criação de conteúdo, driver GeForce Experience com recursos extras. Desvantagens: preço mais elevado por nível de performance bruta comparado à AMD, modelos de entrada têm menos VRAM que os equivalentes AMD.
AMD RX série 9000 — vantagens: mais desempenho bruto por real gasto em rasterização, mais VRAM por preço em modelos equivalentes, FSR 4 funciona em GPUs de qualquer fabricante. Desvantagens: ray tracing e upscaling ainda atrás da NVIDIA em qualidade, menos aceleração de IA para tarefas criativas, software Adrenalin menos polido que o GeForce Experience em algumas situações.
Como conservar a placa de vídeo por mais tempo
Mantenha os drivers sempre atualizados. A NVIDIA e a AMD lançam drivers com frequência que melhoram a performance em jogos específicos, corrigem bugs e adicionam compatibilidade com novos títulos. GeForce Experience e AMD Adrenalin facilitam esse processo.
Monitore as temperaturas durante o uso. GPUs modernas têm temperatura de operação segura até 90°C na maioria dos modelos, mas manter abaixo de 80°C prolonga a vida útil e mantém a performance estável. Use softwares como MSI Afterburner ou HWiNFO para monitorar.
Limpe as ventoinhas periodicamente. Poeira acumulada nas ventoinhas e no dissipador reduz a eficiência do resfriamento ao longo do tempo. Uma limpeza com ar comprimido a cada seis meses mantém as temperaturas sob controle.
Não faça overclock além do necessário. Overclock de fábrica dos modelos Gaming X e ROG STRIX já é otimizado e seguro. Overclock manual excessivo aumenta o consumo, a temperatura e reduz a vida útil dos componentes.
Use uma fonte de qualidade certificada. Fontes de qualidade duvidosa com picos de tensão são uma das principais causas de danos prematuros em GPUs. Invista em uma fonte com certificação 80 Plus Gold ou superior de marcas reconhecidas como Corsair, EVGA, Seasonic e be quiet!.
Perguntas frequentes
Qual a melhor placa de vídeo custo-benefício em 2026?
A RTX 5060 Ti com 16GB GDDR7 é simplesmente a melhor relação custo-benefício disponível em 2026. Se preferir AMD, a RX 9070 XT entrega mais performance bruta por um preço parecido ou menor.
AMD ou NVIDIA: qual escolher em 2026?
Para jogos + trabalho criativo + IA, NVIDIA é a escolha mais segura. Para máxima performance bruta pelo menor preço, AMD entrega muito bem com a RDNA 4.
8 GB de VRAM ainda é suficiente em 2026?
Para Full HD em jogos lançados até 2024, ainda é viável. Para jogos AAA de 2026 em configurações máximas ou em QHD, 8 GB já começa a mostrar limitações. A recomendação é buscar pelo menos 12 GB para garantir longevidade nos próximos anos.
Vale a pena comprar RTX série 40 em 2026?
Com a série 5000 chegando a preços similares ou menores com GDDR7 e DLSS 4, comprar série 4000 hoje é pagar mais por tecnologia de geração anterior. A menos que encontre um modelo série 40 com desconto muito significativo, a série 50 é a escolha mais inteligente para quem está comprando agora.
Qual fonte de alimentação preciso para a RTX 5060 Ti?
Uma fonte de 650W com certificação 80 Plus Gold é suficiente para a RTX 5060 Ti na maioria das configurações de PC. Para sistemas com processadores mais potentes como Core i9 ou Ryzen 9, uma fonte de 750W dá mais margem de segurança.
Conclusão
Escolher a placa de vídeo ideal em 2026 começa pela resolução do monitor e pelo orçamento disponível. Para custo-benefício absoluto, a RTX 5060 Ti com 16 GB GDDR7 e DLSS 4 é a GPU mais recomendada do ano. Para quem prefere AMD e quer mais performance bruta por real gasto, a RX 9070 GRE e a RX 9070 XT são as escolhas mais inteligentes.
Para QHD com ray tracing e a melhor experiência com DLSS 4, a RTX 5070 é a referência do segmento intermediário alto. Para 4K com configurações máximas, a RTX 5080 entrega o melhor equilíbrio entre performance e preço no segmento premium.
E para quem quer o máximo absoluto disponível sem restrições, a RTX 5090 é o topo de linha — mas com preço que exige planejamento sério. Qualquer que seja a escolha, priorize sempre VRAM suficiente para a sua resolução, uma fonte de qualidade adequada à GPU e mantenha os drivers sempre atualizados para extrair o máximo de cada jogo.
Posts Recomendados
Top 5 Gabinetes Gamer: Guia Completo em 2026 dos melhores custo-benefício
HD externo ou SSD portátil: qual escolher em 2026 — guia completo por uso, velocidade e orçamento
Carregador sem fio: como escolher o ideal em 2026 — guia completo por padrão, potência e uso
Últimos Posts
- Gato idoso: cuidados, rotina e sinais de alerta
- Mouse Vertical Vale a Pena? Guia Completo para Escolher o Melhor em 2026
- Placa de Vídeo: Como Escolher a Ideal em 2026 — Guia Completo Por Resolução, Orçamento e Uso
- Comedouro Automático Para Cachorro e Gato: Vale a Pena Comprar?
- Ventilador de Teto ou de Chão: Qual Escolher em 2026?



